लखनऊ: प्रयागराज में चल रहा महाकुंभ (Maha Kumbh) 45 दिनों के बाद संपन्न हो गया। यह आयोजन 13 जनवरी से शुरू होकर 26 फरवरी को महाशिवरात्रि तक चला। इस दौरान 66 करोड़ से ज्यादा लोगों ने स्नान किया। समापन के बाद भी श्रद्धालु लगातार प्रयागराज पहुंच रहे हैं। गुरुवार को मेला ग्राउंड में समापन समारोह का आयोजन किया गया, जिसमें सीएम योगी ने सफाई कर्मियों के साथ नाविकों और पुलिसकर्मियों को सम्मानित किया।
अधिकारी बधाई के पात्र हैं
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि आज प्रयागराज आधुनिक शहर बन गया है। सभी ने कार्यक्रम का अच्छा आयोजन किया है। हर विभाग ने कार्यक्रम में सहयोग किया है। भव्य आयोजन के लिए सभी को बधाई, सभी अधिकारी बधाई के पात्र हैं। उत्तर प्रदेश सरकार ने महाकुंभ के दौरान सबसे बड़े स्वच्छता अभियान के लिए गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया है। यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ और डिप्टी सीएम केशव प्रसाद मौर्य और ब्रजेश पाठक ने आज यह पुरस्कार प्राप्त किया।
आदरणीय प्रधानमंत्री श्री @narendramodi जी के यशस्वी मार्गदर्शन में संपन्न महाकुम्भ-2025, प्रयागराज का आयोजन भारतीय परंपराओं की गौरव गाथा को विश्वपटल पर नए आयाम प्रदान कर रहा है।
सनातन संस्कृति की दिव्य आभा से दीप्त इस विराट आयोजन ने सबसे ज्यादा लोगों द्वारा एक साथ नदी की सफाई… pic.twitter.com/IOr4036xb5
— Yogi Adityanath (@myogiadityanath) February 27, 2025
उन्होंने आगे कहा, मैं प्रयागराज की जनता का आभार व्यक्त करता हूं। जिन्होंने पिछले दो महीनों से इस आयोजन (महाकुंभ) को अपना घरेलू आयोजन माना। मैं समझ सकता हूं कि शहर की आबादी 20-25 लाख है, ऐसे में जब 5-8 करोड़ लोग एक साथ आते तो क्या स्थिति होती। सीएम योगी आदित्यनाथ ने बड़ा ऐलान किया है। उन्होंने कहा है कि महाकुंभ में लगे यूपी के सफाई कर्मचारियों को 10 हजार रुपये का अतिरिक्त बोनस दिया जाएगा। वहीं स्वास्थ्य कर्मियों को भी 5 लाख रुपये की स्वास्थ्य बीमा राशि दी जाएगी। अप्रैल से कर्मचारियों के खाते में पैसा भेजा जाएगा।
कोई घटना नहीं हुई
सीएम योगी ने कहा कि आस्था का इतना बड़ा समागम दुनिया में कहीं नहीं हुआ। 66 करोड़ 30 लाख लोग किसी भी आयोजन का हिस्सा बने हों, उसमें अपहरण, लूट, छेड़छाड़, बलात्कार जैसी कोई घटना नहीं हुई। दूरबीन और माइक्रोस्कोप का इस्तेमाल करने के बाद भी विरोधी ऐसी घटनाओं को उजागर नहीं कर पाए। उन्होंने दुष्प्रचार का कोई मौका नहीं छोड़ा। उन्होंने आगे कहा कि मौनी अमावस्या पर यहां 8 करोड़ श्रद्धालु थे। इतना बड़ा जनसैलाब प्रयागराज आने के लिए तैयार था। पक्ष-विपक्ष लगातार दुष्प्रचार कर इसे बदनाम कर रहे थे। कुछ लोग कहीं और की घटना का दृश्य दिखाकर प्रयागराज को बदनाम कर रहे थे। मौनी अमावस्या पर प्रयागराज में दुखद घटना हुई, उन सभी परिवारों के प्रति हमारी संवेदनाएं हैं।
स्मार्ट सिटी के रूप में चमक रहा
इसके बहाने कहीं और की घटना को प्रयागराज से जोड़ दिया गया। जनता ने ऐसे लोगों को नकार दिया और साबित कर दिया कि वह आपके दुष्प्रचार में नहीं आने वाली है। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने महाकुंभ 2025 पर कहा कि इस आयोजन में हर विभाग ने अपने-अपने स्तर पर पूरा सहयोग किया। आज महाकुंभ के बहाने प्रयागराज स्मार्ट सिटी के रूप में चमक रहा है। मैं प्रयागराज की जनता को भी बधाई दूंगा कि पिछले दो महीने में उन्होंने बिना किसी झिझक के इस आयोजन को अपना घरेलू आयोजन माना।
ये भी पढ़ें: आदिवासी युवक के साथ पुलिस ने की हैवानियत की सारी हदें पार… निकाल दी चीख, सच्चाई जान खड़े हुए लोगों के रोंगटे!