Haryana News: NCC में भाग लेने वाले बच्चों के लिए बड़ी खुशखबरी! हरियाणा सरकार ने दिया बड़ा तोहफा 

Haryana News: हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने प्रदेश के एनसीसी (नेशनल कैडेट कोर) कैडेटों और एएनओ (असिस्टेंट न्यूक्लियर ऑफिसर्स) को एक महत्वपूर्ण लाभ दिया है। उन्होंने एनसीसी शिविरों और अन्य गतिविधियों के लिए मेस भत्ते की दरों को 150 रुपये से बढ़ाकर 220 रुपये प्रति व्यक्ति प्रतिदिन करने के प्रस्ताव को मंजूरी दी है। यह वृद्धि 22 मई, 2024 से प्रभावी होगी।

यह कदम एनसीसी के कैडेटों और एएनओ के लिए एक बड़ी राहत हो सकता है, क्योंकि उन्हें अब अधिक भत्ता मिलेगा, जो उनकी भोजन और अन्य आवश्यकताओं को पूरा करने में मदद करेगा। मुख्यमंत्री की इस पहल से एनसीसी की गतिविधियों को और भी प्रोत्साहन मिलेगा और इसमें शामिल लोग इससे लाभान्वित होंगे।

सरकारी प्रवक्ता ने यह जानकारी दी कि एनसीसी कैडेटों और एसोसिएटेड एनसीसी अधिकारियों (एएनओ) के मेस भत्ते को बढ़ाया गया है। यह बढ़ोतरी विशेष रूप से उन कैडेटों और अधिकारियों के लिए की गई है, जो नौकायन/साइक्लिंग अभियानों सहित विभिन्न एनसीसी शिविरों में भाग लेते हैं।

इस बढ़ी हुई मेस भत्ते की दर अब 220 रुपये प्रति व्यक्ति प्रतिदिन होगी, जो पहले 150 रुपये थी। यह बदलाव 22 मई, 2024 से लागू होगा और एनसीसी के अभियानों और प्रशिक्षण कार्यक्रमों में भाग लेने वाले कैडेटों के लिए एक महत्वपूर्ण राहत साबित होगा। इस कदम से कैडेटों को उनके भोजन और अन्य जरूरी खर्चों के लिए अतिरिक्त मदद मिलेगी, जिससे उनका प्रशिक्षण और गतिविधियों में ध्यान केंद्रित करना आसान होगा।

हरियाणा सरकार द्वारा एनसीसी कैडेटों और एसोसिएटेड एनसीसी अधिकारियों (एएनओ) के मेस भत्ते की दरों को 150 रुपये से बढ़ाकर 220 रुपये प्रति व्यक्ति प्रतिदिन करने से राज्य पर वित्तीय भार पड़ेगा। सरकारी प्रवक्ता के अनुसार, यह बढ़ोतरी राज्य के 25 प्रतिशत हिस्से के लिए प्रति वर्ष लगभग 36.50 लाख रुपये का अतिरिक्त वित्तीय भार उत्पन्न करेगी।

इस योजना के अंतर्गत, हरियाणा के एनसीसी ग्रुप हेडक्वार्टर रोहतक में 132 एएनओ और 9794 एनसीसी कैडेट हैं, जबकि एनसीसी ग्रुप हेडक्वार्टर अम्बाला में 120 एएनओ और 10732 एनसीसी कैडेट हैं। इस वित्तीय बढ़ोतरी से एनसीसी की गतिविधियों और अभियानों में शामिल कैडेटों और एएनओ को लाभ मिलेगा, जिससे उनके प्रशिक्षण और शिविरों में भागीदारी को बढ़ावा मिलेगा।