HBSE Update: हरियाणा के 10वीं 12वीं विद्यार्थियों के लिए बड़ी खबर! बोर्ड परीक्षा में इस बात का रखें ध्यान 

HBSE Updateहरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड (एचबीएसई) की 10वीं और 12वीं की परीक्षाएं कल यानी गुरुवार से शुरू हो रही हैं। इसको लेकर जिला शिक्षा विभाग की ओर से तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। इसके लिए विभाग ने फरीदाबाद में 79 और गुरुग्राम में 63 परीक्षा केंद्र बनाए हैं।

जिनमें करीब 24 हजार विद्यार्थी परीक्षा देंगे। इसके लिए जगदीश जादू को पर्यवेक्षक नियुक्त किया गया है। कल से शुरू हो रही बोर्ड परीक्षाएं बोर्ड परीक्षाएं 27 फरवरी से शुरू हो रही हैं। इस साल दोनों कक्षाओं के करीब 24 हजार विद्यार्थी परीक्षा में शामिल होंगे।

27 फरवरी को 12वीं की पहली परीक्षा अंग्रेजी विषय की होगी। परीक्षा का समय दोपहर 12:30 से 3:30 बजे तक रहेगा। परीक्षा केंद्रों पर परीक्षार्थियों की एंट्री एक घंटा पहले शुरू हो जाएगी और 12 बजे के बाद किसी को भी प्रवेश नहीं दिया जाएगा।

तीन स्तरीय जांच होगी विद्यार्थियों को एडमिट कार्ड के अलावा लेखन सामग्री साथ ले जाने की अनुमति होगी। इसके अलावा परीक्षार्थियों को अपना आधार कार्ड भी साथ लाना अनिवार्य होगा। इसके साथ ही परीक्षा को नकल मुक्त बनाने के लिए परीक्षा केंद्रों पर त्रिस्तरीय जांच की जाएगी।

परीक्षा केंद्र में प्रवेश से पहले और उसके बाद प्रवेश करते समय जांच होगी। छात्रों के कक्ष में प्रवेश से पहले मेटल डिटेक्टर मशीन से अंतिम जांच होगी। कल शहर के विभिन्न परीक्षा केंद्रों पर कक्षा 10 के छात्र हिंदी का पेपर देंगे, जबकि शुक्रवार को कक्षा 12 के छात्र अंग्रेजी की परीक्षा देंगे।

शहर में 63 परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं, जिनमें 20 हजार छात्रों ने परीक्षा के लिए पंजीकरण कराया है। परीक्षा के दौरान इन चीजों पर रहेगी रोक परीक्षा के दौरान परीक्षार्थी को एडमिट कार्ड, स्कूल आईडी कार्ड, पारदर्शी पानी की बोतल, पेन, पेंसिल, पारदर्शी ज्योमेट्री बॉक्स और केवल एनालॉग घड़ी ही परीक्षा केंद्र में ले जाने की अनुमति होगी।

इसके अलावा परीक्षार्थी स्कूल की अनुमति के बाद ही केंद्र में दवा ले जा सकेगा। परीक्षा के दौरान परीक्षा केंद्र में गैर पारदर्शी बैग, डिजिटल घड़ी, मोबाइल व अन्य इलेक्ट्रॉनिक उपकरण, लिखित या मुद्रित सामग्री, कैलकुलेटर, पेन ड्राइव, पर्स, हैंडबैग, पाउच, खाद्य सामग्री ले जाने पर प्रतिबंध रहेगा।