Aligarh-Palwal National Highway: होली के बाद जल्द शुरू होगी ये हाइवे! यात्रियों को होगा जबरदस्त फायदा, जानें जल्दी

Aligarh-Palwal National Highway: अलीगढ़-पलवल नेशनल हाईवे प्रोजेक्ट की पूरी रूपरेखा तैयार हो चुकी है और इसका काम होली से पहले शुरू होने की उम्मीद है। इस हाईवे की कुल लंबाई 72 किलोमीटर होगी और इसके निर्माण पर करीब 1361 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे।

यह सड़क बनने के बाद अलीगढ़ से हरियाणा, राजस्थान और दिल्ली तक का सफर काफी आसान और सुगम हो जाएगा। इस महत्वपूर्ण प्रोजेक्ट का ठेका हरियाणा की सीडीएस इंफ्रास्ट्रक्चर प्राइवेट लिमिटेड को दिया गया है। यह हाईवे क्षेत्र के आर्थिक और यातायात विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।

बिलकुल सही जानकारी है। अलीगढ़-पलवल नेशनल हाईवे के तहत एनएचएआई (NHAI) ने 46 किलोमीटर सड़क पर निर्माण कार्य कराने की योजना बनाई है, जिसका शुभारंभ खेरेश्वर चौराहा से होगा। इसके लिए कुल 281 हेक्टेयर भूमि का अधिग्रहण किया जाना है, जिसमें से लगभग 100 हेक्टेयर भूमि का अधिग्रहण पहले ही हो चुका है।

अब तक 700 किसानों को 100 करोड़ रुपये का मुआवजा बांटा जा चुका है, जबकि 280 किसानों के लिए 40 करोड़ रुपये की राशि भी आ चुकी है। बाकी 1200 किसानों के मुआवजे के लिए भी डिमांड भेजी जा चुकी है। ये हाईवे परियोजना क्षेत्र के विकास के साथ-साथ किसानों के लिए भी आर्थिक राहत लेकर आएगी।

अलीगढ़-पलवल नेशनल हाईवे परियोजना के तहत खैर और जट्टारी में 33 किलोमीटर लंबे बाईपास का निर्माण किया जाएगा, जिससे ट्रैफिक का दबाव कम होगा और यात्रा सुगम होगी। खैर के राजपुर गांव में टोल प्लाजा बनाया जाएगा। खैर से अंडला तक 10 किलोमीटर फोरलेन सड़क बनेगी।जट्टारी से आगे लगभग 3 किलोमीटर फोरलेन सड़क का भी निर्माण किया जाएगा।

हाईवे निर्माण कार्य होली से पहले शुरू होने की उम्मीद है। परियोजना का कार्य हरियाणा की एक कार्यदायी संस्था को सौंपा गया है। अब तक 100 करोड़ रुपये का मुआवजा किसानों को बांटा जा चुका है, और शेष भूमि अधिग्रहण की प्रक्रिया तेज़ी से जारी है। यह हाईवे क्षेत्र के आर्थिक और यातायात विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।