मुंबई: होली (Holi) का त्योहार और रमजान (Ramadan) का तीसरा शुक्रवार एक ही दिन पड़ रहा है। ऐसे में विवाद की आशंका को देखते हुए महाराष्ट्र समेत अन्य राज्यों में भी सुरक्षा बरती जा रही है। हालांकि, होली और रमजान दोनों ही त्योहार भाईचारे की भावना को बढ़ावा देते हैं और एक साथ खुशियां मनाते हैं, फिर भी इस दौरान सांप्रदायिक दंगे होने की आशंका बनी रहती है। इस पर उद्धव ठाकरे गुट के नेता संजय राउत ने कहा, ‘इस देश में हजारों सालों से होली मनाई जा रही है और हमारे मुस्लिम भाई भी इस त्योहार में हिस्सा लेते हैं। हालांकि, पिछले 7-8 सालों में हर त्योहार पर इस देश में जो हो रहा है, वह ठीक नहीं है।

साथ होली खेलते आए

हम सभी जाति और धर्म के लोग होली पर एक साथ होली खेलते आए हैं। हमने इसमें कभी भेदभाव नहीं किया, लेकिन अब जो हो रहा है, वह कुछ लोगों की साजिश है। कुछ लोग चाहते हैं कि माहौल खराब हो, दंगे हों, तनाव पैदा हो या हिंदू-मुसलमानों के बीच झगड़ा हो। ये लोग अपनी राजनीति करते रहते हैं।

हाल ही में नितेश राणे ने विवादित बयान दिया था कि छत्रपति शिवाजी की सेना में कोई मुसलमान नहीं था। इस बयान की अजित पवार ने आलोचना की थी। अजीत पवार ने कहा था कि इस देश में मुसलमान बड़ी संख्या में रहते हैं और देश से प्यार करते हैं। मुझे समझ नहीं आता कि नितेश राणे ने ऐसा क्यों कहा, लेकिन मुसलमान देशभक्त हैं और मुझे उन पर गर्व है।

आरएसएस के आदमी हैं

इस पर संजय राउत ने भी प्रतिक्रिया दी है। समाचार एजेंसी एएनआई से बात करते हुए उन्होंने कहा, “मुसलमानों पर बार-बार सवाल उठाना देश के लिए ठीक नहीं है। मुसलमान इस देश के नागरिक हैं और हमारे भाई हैं। संजय राउत ने कहा कि डॉ. प्रदीप कुरुलकर रक्षा मंत्रालय में निदेशक के पद पर बैठे थे, वे आरएसएस के आदमी हैं, उन्होंने पाकिस्तान को गोपनीय दस्तावेज दिए थे। उनके बारे में भी बात होनी चाहिए।

देशद्रोहियों की कोई जाति या धर्म नहीं होता। वे सभी जातियों और धर्मों में होते हैं। औरंगजेब विवाद पर संजय राउत ने कहा, “हमारा महाराष्ट्र हमेशा से प्रगतिशील राज्य रहा है, लेकिन 5-10 लोगों ने मिलकर इस राज्य की छवि को नष्ट कर दिया। हमारे राज्य की छवि को पूरी तरह से नष्ट किया जा रहा है।

ये भी पढ़ें: CM स्टालिन को हिंदी से हुई नफरत, फिर लिखा… भगवा नीति कर रही सरकार, केंद्र पर भड़के